Exitoína
Facebook ExitoínaTwitter ExitoínaYoutube ExitoínaInstagram ExitoínaTelegram Exitoína
Cinema » PREMIAÇÃO

Critic’s Choice Awards: Filme O Irlandês e série Olhos Que Condenam lideram as indicações; veja lista completa

Jennifer Lopez foi indicada como melhor atriz coadjuvante por seu trabalho em As Golpistas

Redação Publicado em 08/12/2019, às 17h50 - Atualizado às 19h32

Robert de Niro em O Irlandês
Robert de Niro em O Irlandês - Netflix

O Irlandês, produção de Martin Scorsese, continua vivo na corrida para o Oscar - assim como o ator Adam Sandler, protagonista do longa Uncut Gems. Prova disso são as indicações para o Critic's Choice Awards, que foram divulgadas neste domingo (8).

Coringa, produção de Todd Phillips estrelada por Joaquin Phoenix, também surprendeu com sete indicações na premiação. História de Um Casamento, do diretor Noah Baumbach, foi indicado em oito categorias.

A produção de Scorsese para a Netflix alcançou 14 indicações, incluindo Melhor Filme e Melhor Ator para Robert De Niro. Na categoria, o veterano irá concorrer com Adam Sandler, Adam Driver, Antonio Banderas, Leonardo DiCapro, Eddie Murphy e Joaquin Phoenix.

+Leia mais: Adam Sandler ameaça fazer um filme ruim "de propósito" se ele não ganhar um Oscar

Já na categoria Melhor Atriz estão Awkyafina, Cynthia Erivo, Scarlett Johansson, Lupita Nyong'o, Saoirse Ronan, Charlize Theron e Renée Zellweger.

No que se refere a televisão, a categoria melhor série foram indicadas as produções: The Crown, David Makes Man, Game of Thrones, The Good Fight, Pose, Succession, This is Us e Watchmen.

Olhos Que condenam lidera as indicações, tendo sido nomeada para seis categorias. 

A cerimônia da premiação acontece no próximo dia 12 de janeiro.

Veja a lista completa:

Cinema

Melhor filme

1917
Ford v Ferrari
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
História de um casamento
Era uma vez em Hollywood
Parasita
Uncut Gems

Melhor ator

Antonio Banderas – Dor e glória
Robert De Niro – O Irlandês
Leonardo DiCaprio – Era uma vez em Hollywood
Adam Driver – História de um casamento
Eddie Murphy – Meu nome é Dolemite
Joaquin Phoenix – Coringa
Adam Sandler – Uncut Gems

Melhor atriz

Awkwafina – The Farewell
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História de um casamento
Lupita Nyong’o – Nós
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy

Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe – The Lighthouse
Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era uma vez em Hollywod

Melhor atriz coadjuvante

Laura Dern – História de um casamento
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – As Golpistas
Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
Margot Robbie – O Escândalo
Zhao Shuzhen – The Farewell

Atriz reveleção

Julia Butters – Era uma vez em Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Nós
Archie Yates – Jojo Rabbit

Melhor elenco

O Escândalo
O Irlandês
Entre facas e segredos
Adoráveis Mulheres
História de um casamento
Era uma vez em Hollywood
Parasita

Melhor diretor

Noah Baumbach – História de um casamento
Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
Bong Joon Ho – Parasita
Sam Mendes – 1917
Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era uma vez em Hollywood

Melhor roteiro original
Noah Baumbach – História de um casamento
Rian Johnson – Entre facas e segredos
Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasita
Quentin Tarantino – Era uma vez em Hollywood
Lulu Wang – The Farewell

Melhor roteiro adaptado

Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – Um lindo Dia Na Vizinhança
Anthony McCarten – Dois Papas
Todd Phillips & Scott Silver – Coringa
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – O Irlandês

Melhor Fotografia

Jarin Blaschke – The Lighthouse
Roger Deakins – 1917
Phedon Papamichael – Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto – O Irlandês
Robert Richardson – Era uma vez em Hollywood
Lawrence Sher – Coringa

Melhor direção de arte

Mark Friedberg, Kris Moran – Coringa
Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres
Lee Ha Jun – Parasita
Barbara Ling, Nancy Haigh – Era uma vez em Hollywood
Bob Shaw, Regina Graves – O Irlandês
Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

Melhor edição

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
Yang Jinmo – Parasita
Fred Raskin – Era uma vez em Hollywood
Thelma Schoonmaker – O Irlandês
Lee Smith – 1917

Melhor figuro

Ruth E. Carter – Meu nome é Dolemite
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
Arianne Phillips – Era uma vez em Hollywood
Sandy Powell, Christopher Peterson – O Irlandês
Anna Robbins – Downton Abbey

Melhor cabelo e maquiagem

O Escândalo
Meu nome é Dolemite
O Irlandês
Coringa
Judy
Era uma vez em Hollywood
Rocketman

Melhores efeitos visuais
1917
Ad Astra
Os Aeronautas
Vingadores: Ultimato
Ford v Ferrari
O Irlandês
O Rei Leão

Melhor filme de animaçaõ

Abominável
Frozen 2
Como Treinar o seu Dragão 3
I Lost My Body
Link perdido
Toy Story 4

Melhor filme de ação

1917
Vingadores: Ultimato
Ford v Ferrari
John Wick - Parabellum
Spider-Man: Longe de casa

Melhor Comédia

Booksmart
Meu nome é Dolemite
The Farewell
Jojo Rabbit
Entre facas e segredos

Melhor filme de ficção científica ou terror

Ad Astra
Vingadores: Ultimato
Midsommar
Nós

Melhor filme estrangeiro

Atlantics
Les Misérables
Dor e glória
Parasita
Portrait of a Lady on Fire

Melhor música

“Glasgow (No Place Like Home)” – As loucuras de Rose
“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
“I’m Standing With You” – Superação: O milagre da fé
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Speechless” – Aladdin
“Spirit” – The Lion King
“Stand Up” – Harriet

Melhor trilha sonora original

Michael Abels – Nós
Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
Hildur Guðnadóttir – Coringa
Randy Newman – História de um casamento
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – O irlandês

Séries 

Melhor série de drama

The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

Melhor ator em série de drama

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (CBS)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

Melhor atriz em série de drama

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Regina King – Watchmen (HBO)
Mj Rodriguez – Pose (FX)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Zendaya – Euphoria (HBO)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Asante Blackk – This Is Us (NBC)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
Jean Smart – Watchmen (HBO)
Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Melhor série de comédia

Barry (HBO)
Fleabag (Amazon)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)

Melhor ator em série de comédia

Ted Danson – The Good Place (NBC)
Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
Bill Hader – Barry (HBO)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

Melhor série limitada

Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)
When They See Us (Netflix)
Years and Years (HBO)

Melhor filme feito para a televisão

Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

Melhor ator em série limitada ou filme feito para a televisão

Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali – True Detective (HBO)
Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris – Chernobyl (HBO)
Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix)
Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
Noah Wyle – The Red Line (CBS)

Melhor atriz em série limitada ou filme feito para a televisão

Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King – The Act (Hulu)
Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme feito para a televisão

Asante Blackk – When They See Us (Netflix)
George Clooney – Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo – When They See Us (Netflix)
Dev Patel – Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
Russell Tovey – Years and Years (HBO)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme feito para a televisão

Patricia Arquette – The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)
Toni Collette – Unbelievable (Netflix)
Niecy Nash – When They See Us (Netflix)
Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
Emma Thompson – Years and Years (HBO)
Emily Watson – Chernobyl (HBO)

Melhor série animada

Big Mouth (Netflix)
BoJack Horseman (Netflix)
The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
The Simpsons (Fox)
Undone (Amazon)

Melhor talkshow

Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Late Night with Seth Meyers (NBC)

Melhor especial de comédia

Amy Schumer: Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

 

Exitoína agora está no Telegram! Você quer ficar por dentro de todas as novidades? Acesse https://t.me/exitoinabrasil e não perca mais nada!