Exitoína
Facebook ExitoínaTwitter ExitoínaYoutube ExitoínaInstagram ExitoínaTelegram Exitoína
Cinema » Awards Season

A Vida Invisível é indicado ao Spirit Awards 2020, premiação na véspera do Oscar; veja lista completa

Indicativo do Oscar, premiação de cinema independente tem Robert Pattinson, Adam Sandler e Jennifer Lopez nas disputas de atuação

Redação Publicado em 21/11/2019, às 15h22

Fernanda Montenegro em cena de A Vida Invisível
Fernanda Montenegro em cena de A Vida Invisível - Divulgação

Foram revelados nesta quinta-feira (21) os indicados de uma das mais importantes premiações do cinema independente dos EUA, o Spirit Awards, de 2020. Além de servir de "termômetro", a cerimônia de entrega dos prêmios acontece na véspera do Oscar, em 8 de fevereiro. 

Para a edição de 2020, o Film Independent Spirit Awards tem como indicado a melhor filme internacional o brasileiro A Vida Invisível, de Karim Aïnouz, que concorre com Os Miseráveis (França), Parasita (Coréia do Sul), Retablo (Peru), The Souvenir (Reino Unido) e Portrait of a Lady on Fire (França).

Na cerimônia, será homenageado o filme História de um Casamento, da Netflix, com o prêmio especial Robert Altman, que é entregue para o elenco, cineasta e diretor de elenco do longa, que é estrelado por Adam Driver e Scarlett Johansson. 

História de um Casamento foi indicado também na principal categoria do prêmio, de melhor filme, e vai concorrer com A Hidden Life, Clemency, The Farewell e Uncut Gems. Este último rendeu a Adam Sandler uma indicação ao prêmio de melhor ator, que ele vai diputar com Robert Pattinson, de The Lighthouse, Chris Galust, por Give Me Liberty, Kelvin Harrison, de Luce, e Matthias Schoenaerts, de The Mustang.

Entre as mulheres, Renée Zellweger, por Judy, e Elisabeth Moss, por Her Smell, são os destaques da categoria de melhor atriz, enquanto nomes como Jennifer Lopez, por As Golpistas, e Octavia Spencer, de Luce, concorrem a melhor atriz coadjuvante. 

Os vencedores do Film Independent Spirit Awards serão revelados no dia 8 de fevereiro de 2020, um dia antes da cerimônia do Oscar do ano que vem. 

Veja, abaixo, a lista completa de indicados para a próxima edição:

Melhor filme

A Hidden Life

Clemency

The Farewell

História de Um Casamento

Uncut Gems

Melhor primeiro filme

Booksmart

The Climb

Diane

The Last Black Man In San Francisco

The Mustang

See You Yesterday

Melhor atriz

Karen Allen – Colewell

Hong Chau – Driveways

Elisabeth Moss – Her Smell

Mary Kay Place – Diane

Alfre Woodard – Clemency

Renée Zellweger – Judy

Melhor ator

Chris Galust – Give Me Liberty

Kelvin Harrison – Luce

Robert Pattinson – O Farol

Adam Sandler – Uncut Gems

Matthias Schoenaerts – The Mustang

Melhor diretor

Robert Eggers – O Farol

Alma Har’el – Honey Boy

Julius Onah – Luce

Benny Safdie, Josh Safdie – Uncut Gems

Lorene Scafaria – Hustlers

Melhor documentário 

American Factory

Apollo 11

For Sama

Honeyland

Island Of The Hungry Ghosts

Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe – O Farol

Noah Jupe – Honey Boy

Shia Labeouf – Honey Boy

Jonathan Majors – The Last Black Man In San Francisco

Wendell Pierce – Burning Cane

Melhor atriz coadjuvante

Jennifer Lopez – As Golpistas

Taylor Russell – Waves

Zhao Shuzhen – The Farewell

Lauren “Lolo” Spencer – Give Me Liberty

Octavia Spencer – Luce

Melhor roteiro

Noah Baumbach – História de Um Casamento

Jason Begue, Shawn Snyder – To Dust

Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie – Uncut Gems

Chinonye Chukwu – Clemency

Tarell Alvin Mccraney – High Flying Bird

Melhor primeiro roteiro

Fredrica Bailey, Stefon Bristol – See You Yesterday

Hannah Bos, Paul Thureen – Driveways

Bridget Savage Cole, Danielle Krudy – Blow The Man Down

Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe – Greener Grass

James Montague, Craig W. Sanger – The Vast Of Night

Melhor edição 

Julie Béziau – The Third Wife

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems

Tyler L. Cook – Sword Of Trust

Louise Ford – O Farol

Kirill Mikhanovsky – Give Me Liberty

Melhor fotografia

Todd Banhazl – As Golpistas

Jarin Blaschke – O Farol

Natasha Braier – Honey Boy

Chananun Chotrungroj – The Third Wife

Pawel Pogorzelski – Midsommar

Melhor filme internacional

A Vida Invisível (Brasil)

Os Miseráveis (França)

Parasita (Coréia do Sul)

Portrait of a Lady on Fire (França)

Retablo (Peru)

The Souvenir (Reino Unido)

Robert Altman Award 

História de Um Casamento

John Cassavetes Award

Burning Cane

Colewell

Give Me Liberty

Premature

Wild Nights With Emily

Producers Award

Mollye Asher

Krista Parris

Ryan Zacarias

Someone To Watch Award

Rashaad Ernesto Green – Premature

Ash Mayfair – The Third Wife

Joe Talbot – The Last Black Man In San Francisco

Truer Than Fiction Award

Khalik Allah – Black Mother

Davy Rothbart – 17 Blocks

Nadia Shihab – Jaddoland

Erick Stoll & Chase Whiteside – América

The Bonnie Award

Marielle Heller

Kelly Reichardt

Lulu Wang

Exitoína agora está no Telegram! Você quer ficar por dentro de todas as novidades? Acesse https://t.me/exitoinabrasil e não perca mais nada!