Exitoína
Facebook ExitoínaTwitter ExitoínaYoutube ExitoínaInstagram ExitoínaTelegram Exitoína
Premiações » NOVIDADE

Globo de Ouro anuncia indicados da premiação em 2021; confira a lista completa

Cerimônia acontece no próximo dia 28 de fevereiro e será apresentada por Tina Fey e Amy Poehler

Redação Publicado em 03/02/2021, às 11h40

Chadwick Boseman, de "A Voz Suprema do Blues", recebeu indicação póstuma no Globo de Ouro 2021
Chadwick Boseman, de "A Voz Suprema do Blues", recebeu indicação póstuma no Globo de Ouro 2021 - Reprodução/Netflix/POPTV/Amazon Studios

Na manhã desta quarta-feira (3), as atrizes Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson anunciaram os indicados na 78º edição do Globo de Ouro, premiação dedicada ao cinema e à TV. O evento acontece no próximo dia 28 de fevereiro e terá apresentação de Tina Fey e Amy Poehler.

Entre os indicados, os destaques vão para as séries "The Crown" e "Schitt's Creek", que receberam seis e cinco indicações, respectivamente. Da Netflix, o filme "Mank", do diretor David Fincher, foi o grande destaque, com seis indicações. "Os 7 de Chicago", "Nomadland" e "Borat: Fita de Cinema Seguinte" também foram indicados. Confira a lista completa:

CINEMA

  • Melhor Filme - Drama
    • “The Father”
    • “Mank”
    • “Nomadland”
    • “Bela vingança”
    • “Os 7 de Chicago”

 

  • Melhor filme - Musical ou comédia
    • “Borat: fita de cinema seguinte”
    • “Hamilton”
    • “Palm Springs”
    • “Music”
    • “The Prom”

 

  • Melhor diretor
    • Emerald Fennell — Bela Vingança
    • David Fincher — Mank
    • Regina King — One Night in Miami
    • Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
    • Chloé Zhao — Nomadland

 

  • Melhor atriz de filme - Drama
    • Viola Davis (“A Voz Suprema do Blues”)
    • Andra Day  ("The United States vs. Billie Holiday"
    • Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
    • Frances McDormand — Nomadland
    • Carey Mulligan — Bela vingança

 

  • Melhor ator de filme - Drama
    • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
    • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
    • Anthony Hopkins (“Meu pai”)
    • Gary Oldman (“Mank”)
    • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

 

  • Melhor atriz em filme - Musical ou comédia
    • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
    • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
    • Anya Taylor-Joy (“Emma”)
    • Kate Hudson (“Music”)
    • Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

 

  • Melhor ator em filme - Musical ou comédia
    • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)
    • James Corden (“The Prom”)
    • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
    • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
    • Andy Samberg (“Palm Springs”)

 

  • Melhor ator coadjuvante
    • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
    • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
    • Jared Leto (“The Little Things”)
    • Bill Murray (“On the Rocks”)
    • Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

 

TV

  • Melhor atriz em série - drama
    • Emma Corrin (“The Crown”)
    • Olivia Colman (“The Crown”)
    • Jodie Comer (“Killing Eve”)
    • Laura Linney (“Ozark”)
    • Sarah Paulson (“Ratched”)

 

  • Melhor ator em série de TV - drama
    • Jason Bateman (“Ozark”)
    • Josh O’Connor (“The Crown”)
    • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
    • Al Pacino (“Hunters”)
    • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

 

  • Melhor série - Drama
    • “The Crown”
    • “Lovecraft Country”
    • “The Mandalorian”
    • “Ozark”
    • “Ratched”

 

  • Melhor série - Musical ou comédia
    • "Emily In Paris"
    • "The Flight Attendant"
    • "The Great"
    • "Schitt's Creek"
    • "Ted Lasso"

 

  • Melhor atriz em série de TV - Musical ou comédia
    • Lily Collins (“Emily in Paris”)
    • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
    • Elle Fanning (“The Great”)
    • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
    • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

 

  • Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
    • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
    • Daisy Edgar-Jones ("Normal People")
    • Shira Haas (“Unorthodox”)
    • Nicole Kidman (“The Undoing”)
    • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

 

  • Melhor série limitada ou filme para TV
    • “Normal People”
    • “O Gambito da Rainha”
    • “Small Axe”
    • “The Undoing”
    • “Unorthodox”

 

  • Melhor atriz coadjuvante em série
    • Gillian Anderson ("The Crown")
    • Helena Boham Carter ("The Crown")
    • Julia Garner ("Ozark")
    • Annie Murphy ("Schitt's Creek")
    • Cynthia Nixon ("Ratched")

 

  • Melhor ator em série limitada ou filme pra TV:
    • Bryan Cranston (“Your Honor”)
    • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
    • Hugh Grant (“The Undoing”)
    • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
    • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)


Além dos prêmios tradicionais, Jane Fonda será homenageada com um prêmio por seus cerca de 60 anos de carreira no cinema e na TV, além da atuação frente a questões sociais, o que fez com a atriz acabasse presa algumas vezes no passado em protestos.

De acordo com a Variety, Tina Fey e Amy Poehler comandarão a premiação de cidades diferentes. Enquanto Fey será anfitriã do evento no topo do Rockefeller Center, em Nova York, EUA, Poehler estará no local de costume da cerimônia, o Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles, EUA. As duas retornam ao comando pela primeira vez desde 2015.

 


 

Exitoína agora está no Telegram! Você quer ficar por dentro de todas as novidades? Acesse https://t.me/exitoinabrasil e não perca mais nada!